意见征集
信件内容 | |||
流水号 | 20230918001 | ||
标 题 | 关于第四小学学生打扫卫生情况的建议 | ||
写信时间 | 2023-09-18 | ||
信件内容 | 尊敬的县领导,教育局领导:学校是学生培养德智体美劳全面发展的基地,学生应该学会锻炼与成长,而府谷县第四小学公共环境卫生区仍然以不影响学生早读课为理由,要求学生家长前往打扫,且配备的卫生用具较少。学校如果单单以这种方式让学生学习而不注重平时劳动教育,是否影响学生的综合发展。 | ||
办理情况 | |||
回复部门 | 教育和体育局 | ||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 尊敬的网友您好,来信已收悉,现回复如下: 我县第四小学一年级学生没有打扫校园环境区任务,二年级学生负责捡拾部分树池废纸杂物,其他年级均划分了环境区,由值日学生负责打扫。因暑假施工,个别班级的环境区卫生死角清理难度大。开学第一周,班主任考虑到学生劳动能力有限,安排了个别家长到校协助打扫。县教体局责成第四小学立即整改,取消家长到校清扫班级环境区卫生,并要求学校要加强卫生管理和巡查,让孩子们积极参加校园清洁活动,培养参与劳动锻炼的良好习惯,不断增强责任意识和主人翁意识。 感谢您的来信,祝您生活愉快! |
||
处理时间 | 2023-09-21 |