意见征集
信件内容 | |||
流水号 | 20230613003 | ||
标 题 | 关于对大桥路施工问题的咨询 | ||
写信时间 | 2023-06-13 | ||
信件内容 | 一、为甚重修了一回大桥路,高差还这么大?二、为什么施工时间这么长?三、为什么要多次开挖? | ||
办理情况 | |||
回复部门 | 住房和城乡建设局 | ||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 尊敬的网友您好,来信已收悉,现回复如下: 关于高差大问题:因河滨路和人民路道路两侧建筑已固定,建成时代久远,后期改造过程中道路标高无法调整,因此造成大桥路南北高差较大。 关于施工时间长问题:府谷县大桥路城区道路综合治理工程项目北起人民中路,南至河滨路,路线全长230.590m。项目采用城市次干路技术标准,按照设计速度40km/h、双向两车道标准进行建设。项目改造内容主要包括道路工程、交通工程、雨水工程、污水工程、照明工程。该项目解决了大桥路多年内涝问题并实现雨污分离。新建雨水主管道657m,管径2米,污水管道573m,管径1.2米。受道路高程限制,人民路到河滨公园段共计426米,因埋深较大,周边建筑年代久远,不宜明开挖,设计采用顶管施工(即:地下暗挖工程),管道埋深达6——12米。本工程的主要工作量为雨污水地下顶管工程。为保证工程进度,作业分三班倒,24小时不停施工。由于地下地质、管线分布复杂,地下分别出现流砂土、淤泥、片石混凝土结构等情况,地下顶管施工难度加大,导致工程进展缓慢。尤其在大桥路果品市场楼下出现大量片石混凝土,由于顶管内作业空间小,混凝土破除难度较大,施工困难重重。顶管工程(地下暗挖)作业全部集中在地下作业。因此,外界看来,在地上施工作业面,施工人员较少,长期难见施工进度。为争抢工期,2022年冬季,克服困难,采取多项冬季施工技术措施,最终将雨污水顶管段全部贯通。 关于多次开挖问题:工程于2022年8月15日开工,由于项目起点至终点段右半幅部分路基,因顶管扰动导致路基下沉,需对路基进行注浆加固处理。加固处理完成后:1.需将原路基结构层挖除(开挖深度90厘米),并进行雨污水副管管道安装施工(DN500双臂波纹管,接入雨污水主管道,埋深2.0米)。2.分两层铺设40cm砂砾。3.铺设第一层水稳层。4.对铺设好的路基进行开挖,进行雨水支管施工(必须在第一层水稳层施工完成后,方能开挖铺设雨水支管,否则因管道上面覆土太薄,上层施工时重型机械会压坏管道)。5.铺设第二层水稳层。6.铺设两层沥青混凝土。 如仍有不清楚的地方,请来电咨询(反映)0912-8720328。 感谢您的来信,祝您生活愉快! |
||
处理时间 | 2023-06-19 |