县长信箱

编号:201908020415024467您的来信:
来信内容:

2019.8.2.我在府谷县政府网站看到城乡居民基本养老保险摸底登记的公告,我按照文件上留的人社局电话0912-8720802拨打电话咨询,一直无人接听。后来又在陕西政务服务网查了人社局电话,不是没人接,就是说不归他们管,推卸责任不办事,我相信既然是府谷县人民政府发出来的文件肯定是真实的,电话也是真实的。这份文件是城乡居民基本养老保险跟我有密切联系,作为公民我有知情权,我请求人民政府保护我的权力,责令改正人社局不作为的行政行为,保护老百姓合法权利。我个人事情是小事,但是人社局不作为影响的是广大老百姓,如果在人民政府这里得不到救济,必要时我会提起行政诉讼。

来 信 人:段永飞
来信日期:2019-08-02
处理情况:

尊敬的网友您好,来信收悉,现回复如下: 接此信件后,我们了解了详细情况,您于2019年8月2日在陕西养老保险手机APP参保成功,由于今年的城乡居民养老保险缴费划转至税务部门,税务部门业务系统与城乡居民养老保险业务系统数据传递需7至10个工作日,所以请您于2019年8月14日后进行缴费,您可在陕西养老保险手机APP或府谷县农村商业银行任意网点进行缴费。您提到到电话无人接听问题,是由于我单位工作人员将连接电话的传真机设置了自动接收传真,导致来电无法及时接听,我们已作出整改,将传真机连接到其他电话,感谢您的监督批评,联系电话0912-8720085,8720802。 感谢您对县长信箱的支持和关注!

处理单位:人社局
处理状态: 处理完
处理时间:2019-08-12
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1府谷县政府网站609/609
  • 2住建局513/513
  • 3府谷县人民政府510/510
  • 4交通局380/380
  • 5公安局365/365
  • 6人社局273/273
  • 7府谷县城市管理局234/234
  • 8教育和体育局126/126
  • 9环保局90/90
  • 10民政局52/52
  • 11水利局47/47
  • 12府谷镇45/45
  • 13物价局32/32
  • 14文化和旅游文物广电局32/32
  • 15供热公司32/32
  • 16市场监督管理局31/31
  • 17自然资源和规划局18/18
  • 18燃气公司16/16
  • 19供电公司15/15
  • 20古城镇15/15
  • 21林业局14/14
  • 22府谷新区管委会14/14
  • 23新民镇11/11
  • 24府谷县劳动监察局11/11
  • 25畜牧局10/10
  • 26应急管理局9/9
  • 27能源局9/9
  • 28发改和科技局9/9
  • 29墙头农业园区9/9
  • 30广电局8/8
  • 31城郊派出所7/7
  • 32财政局7/7
  • 33农业农村局6/6
  • 34清水镇6/6
  • 35庙沟门镇6/6
  • 36老高川镇6/6
  • 37木瓜镇6/6
  • 38麻镇便民服务中心6/6
  • 39武家庄镇5/5
  • 40黄甫镇4/4
  • 41孤山镇4/4
  • 42组织部4/4
  • 43府谷县盐务局3/3
  • 44县医院3/3
  • 45府谷县电信公司3/3
  • 46海则庙便民服务中心3/3
  • 47赵五家湾便民服务中心2/2
  • 48三道沟镇2/2
  • 49工业商贸局2/2
  • 50府谷县残疾人联合会2/2
  • 51农工部2/2
  • 52碛塄农业园区2/2
  • 53府谷县监察局2/2
  • 54孤山派出所2/2
  • 55麻镇派出所1/1
  • 56中医院1/1
  • 57府谷县人大常务委员会1/1
  • 58府谷县卫生健康局1/1
  • 59审计局1/1
  • 60府谷县大病救助基金会1/1
  • 61编办1/1
  • 62扶贫办1/1
  • 63田家寨镇1/1
  • 64大昌汗镇1/1
  • 65王家墩便民服务中心1/1
  • 66哈镇1/1

已办结信件统计

  • 信件总7663
  • 意见征集263
  • 县长信箱7305