县长信箱

编号:201901160912288881您的来信:
来信内容:


尊敬的县领导们:

我是府谷县高石崖4队雅馨园小区一住户,由于家里东拼西凑的在这个小区买了一套房(小产权),高高兴兴的住进后才发现,我们电费事0.8元/度!!!请问这个收费合理吗?还有水费是4元/m³,这个收费合理吗?最近刚通大暖,房主说收费是:(30元+30元)*房屋面积,说这是第一年初装费的费用,还有15元每平米的供热费!请问这样收费是否合理?

我们县里有没有对这些收费项目有具体的明文规定?希望得到各县委领导们高度注视,并希望能够解决我的疑问,且希望我们能合法合理合情的缴费,高高兴兴的生活!!

谢谢!!!

一位热心的市民

2019.01.16

来 信 人:王鲜
来信日期:2019-01-16
处理情况:

处理单位:府谷县政府网站
处理状态: 已转交到物价局 部门处理。
处理情况:

尊敬的网友,您好!来信收悉,现将您反映的情况回复如下:目前我省居民小区用电分为两类用户:一类是电力部门直接抄表到户的“一户一表”用户,另一类是由物业公司代收电费的合表用户。“一户一表”用户用电终端价格执行陕西电网目录电价,为每千瓦时0.4983元,同时实行阶梯电价;合表用户用电价格由目录电价加小区据实向业主分摊的公共用电、线损和变压器损耗等构成,因此各小区电价水平不尽相同。为加快推进我省居民用电户表改造工作,规范居民用电价格管理,我省已印发通知。要求电网企业加快实施居民用电户表改造工作,2019年底前基本实现抄表到户全覆盖,使更多居民用户能够享受到目录电价政策。我县居民用水价格为3.75元/m3,对于小区内居民用水过程中发生的费用及损耗应按照价格政策据实分摊并定期公布。按照我省现行供热价格政策规定,在城市规划区内的小区,其建筑红线范围内的供热管网设施,由项目投资建设主体按照基本建设程序组织实施并承担费用。其中,属于新建商品房的,建设费用纳入房价,不得在房价外另行向用户收取;属于老旧小区改造的,按照“受益者付费”原则公平分摊。建筑红线范围以外的以及在城市规划区以外的小区,参照《榆林市优化提升营商环境服务手册》(2018年8月印刷)关于用暖报装内容的要求,其供热费用由用户和供热企业通过合同约定方式解决。 如您发现供热企业存在价格违法问题,请向价格监督检查部门反映或拨打12358价格举报电话予以投诉。 感谢您对县长信箱的支持和关注!

处理单位:物价局
处理状态: 处理完
处理时间:2019-01-31
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1府谷县政府网站608/608
  • 2住建局457/457
  • 3府谷县人民政府450/450
  • 4交通局359/359
  • 5公安局312/312
  • 6人社局258/258
  • 7府谷县城市管理局228/228
  • 8教育局126/126
  • 9环保局72/72
  • 10民政局52/52
  • 11府谷镇45/45
  • 12水务局43/43
  • 13文广局32/32
  • 14物价局32/32
  • 15工商局31/31
  • 16供热公司31/31
  • 17国土局17/17
  • 18燃气公司16/16
  • 19古城镇15/15
  • 20供电公司15/15
  • 21林业局14/14
  • 22府谷新区管委会14/14
  • 23新民镇11/11
  • 24府谷县劳动监察局11/11
  • 25药监局11/11
  • 26畜牧局10/10
  • 27能源局9/9
  • 28商贸办9/9
  • 29墙头农业园区9/9
  • 30发改局9/9
  • 31广电局8/8
  • 32质监局8/8
  • 33城郊派出所7/7
  • 34府谷县食品药品稽查队7/7
  • 35老高川镇6/6
  • 36清水镇6/6
  • 37电力局6/6
  • 38木瓜镇6/6
  • 39麻镇6/6
  • 40安监局6/6
  • 41农业局6/6
  • 42财政局6/6
  • 43庙沟门镇5/5
  • 44武家庄镇5/5
  • 45府谷县金融工作办公室5/5
  • 46组织部4/4
  • 47府谷镇中路社区4/4
  • 48府谷镇东路社区4/4
  • 49黄甫镇4/4
  • 50孤山镇4/4
  • 51发改委4/4
  • 52府谷县盐务局3/3
  • 53县医院3/3
  • 54海则庙办事处3/3
  • 55府谷县电信公司3/3
  • 56碛塄农业园区2/2
  • 57农工部2/2
  • 58赵五家湾办事处2/2
  • 59府谷县监察局2/2
  • 60孤山派出所2/2
  • 61府谷县残疾人联合会2/2
  • 62工业局2/2
  • 63三道沟镇2/2
  • 64哈镇1/1
  • 65大昌汗镇1/1
  • 66田家寨镇1/1
  • 67扶贫办1/1
  • 68粮食局1/1
  • 69编办1/1
  • 70府谷县矿产资源管理办公室1/1
  • 71府谷县大病救助基金会1/1
  • 72审计局1/1
  • 73麻镇派出所1/1
  • 74地税局1/1
  • 75中医院1/1
  • 76王家墩办事处1/1
  • 77府谷县人民代表大会常务委员会1/1
  • 78府谷县卫计局1/1

已办结信件统计

  • 信件总6309
  • 意见征集229
  • 县长信箱5985